Как отформатировать SD-карту с помощью CMD в Windows 11/10/8/7

SD-карта является важным устройством хранения данных, позволяющим хранить файлы и папки различных форматов. Кроме того, она играет важную роль при передаче данных на различные носители.

Будь то смартфон, цифровая камера, ПК/ноутбук или другое устройство, SD-карта поддерживается большинством устройств. Более того, будучи портативной и очень доступной, люди широко используют ее для хранения и передачи файлов.

Однако иногда возникают ситуации, когда SD-карта может быть несовместима с определенными устройствами. А иногда она повреждается, портится или становится нераспределенной.

В общем, много чего может случиться. В любой такой ситуации форматирование SD-карты с помощью CMD — самое мудрое решение. Форматирование позволяет увеличить ее долговечность и использовать ее в течение длительного времени. Кроме того, вы можете снять защиту от записи и быстро решить все подобные проблемы.

Шаги по форматированию SD-карты с помощью CMD в Windows 11/10/8/7

Вы можете отформатировать любое устройство хранения данных, например внутренний жесткий диск, внешний жесткий диск, sd-карту, флешку и т.д., с помощью инструмента CMD Diskpart.

Diskpart — это встроенный в windows инструмент, доступ к которому можно получить с помощью команды diskpart в CMD. Даже если ваше устройство хранения данных повреждено или испорчено, его можно отформатировать с помощью инструмента Diskpart.

Этот метод подразумевает использование CMD, поэтому вы должны знать, как пользоваться командами, так как если вы допустите ошибку, то можете повредить устройство хранения данных.

Если вы новичок или не умеете пользоваться CMD, вы должны немного узнать об этом или использовать другие методы. Как только вы освоите использование CMD, следуйте инструкциям, которые мы вам предлагаем.

  1. Во-первых, нажмите на строку поиска или Cortana и найдите CMD. В результатах поиска вы увидите опцию командной строки. Теперь щелкните правой кнопкой мыши на опции и выберите Запуск от имени администратора.
  2. Во-вторых, введите ‘diskpart’ в окне командной строки и нажмите ввод. После этого введите ‘list disk’ и нажмите enter. Команда List disk выведет список всех доступных дисков на компьютере.
  3. В-третьих, в командной строке необходимо ввести номер выбранного диска + номер диска. Например, если ваша SD-карта находится под номером 2 в списке, введите ‘disk 2’.
  4. После этого введите команду ‘list volume’ в CMD и нажмите enter. Теперь введите ‘select volume + volume number’. Например, если ваш том 10, введите ‘select volume 10’ и нажмите Enter.
  5. Наконец, введите ‘format fs=ntfs’, если вы хотите отформатировать диск в NTFS, или ‘format fs=exfat’, если вы хотите отформатировать диск в exFAT. Как только вы это сделаете, cmd отформатирует диск.
  6. Наконец, когда diskpart покажет «diskpart успешно отформатировал том», вы можете выйти, набрав команду ‘exit’ и нажав Enter.

Заключение

В этой статье вы узнали о том, как отформатировать SD-карту различными методами. Однако среди всех этих способов CMD является довольно сложным. Поэтому, если вы не уверены в нем, мы рекомендуем вам выбрать другие варианты.

В любом случае, ваша конечная цель — отформатировать SD-карту. Не имеет значения, как вы это сделаете. Следовательно, если вы тщательно выполните все шаги, это не должно стать серьезной проблемой.

Оцените статью
cdelat.ru
Добавить комментарий