<< | Апрель 2021 | |||||
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
О планах следователей СКР отстранить через суд от должности (на период расследования) управделами губернатора и правительства Алтайского края Алексея Белобородова сообщает газета Коммерсант. Накануне стало известно о возбуждении в Алтайском крае уголовного дела в отношении очередного члена губернаторского кабинета – Белобородова подозревают в том, что в 2016 г. он спланировал и осуществил сложную криминальную операцию по закупке трех дорогостоящих Мерседесов в обход конкурсной процедуры и за счет предназначенных для других целей бюджетных средств.
Губернатор Алтайского края Александр Карлин, для которого, вероятно, и покупались представительские автомобили, пока уклоняется от каких-либо комментариев на болезненную тему (Белобородов стал уже третьим членом его кабинета, в отношении которого за последнее время выдвинуты коррупционные подозрения).
Тем не менее, власти края отреагировали на инициативу СКР по отстранению высокопоставленного чиновника от должности – не дожидаясь начала этой процедуры, бывший замначальника краевой полиции ушел с поста управделами в отпуск. «Он находится в отпуске. Правоохранительные органы действительно осуществляют проверку некоторых аспектов деятельности отдельных подразделений администрации, изучают целесообразность и эффективность реализации финансовых средств целевых программ», — цитирует Интерфакс сделанное по этому поводу заявление решившего остаться анонимным представителя краевого правительства.
Тем временем, группа выпускаемых в Барнауле сайтов, близких к действующим в этом городе подпольным экстремистским группировкам (в отношении которых в СМИ высказывались подозрения в серии нападений на оппозиционеров, поджогов и публичных призывов к насилию) развернуло медиа-кампании в защиту г-на Белобородова. Сомнительную сделку с Мерседесами, проведенную чиновником, организаторы пытаются оправдать его большой загруженностью.
"Воистину, нужно быть по-настоящему гениальным, чтобы уметь переработать столь обширный объем информации, не ошибиться в проставлении подписи под каждым из сотен документов, вроде как до этого проработанных и прошедших согласование нескольких руководителей разных структурных подразделений, курирующих определенное направление работы заместителей… и ни разу не ошибиться! Иначе, в какой-то момент, в результате какой-то сторонней проверки, либо по навету недобрых людей, твой промах найдут, вскроют, представят тебя в самом невыгодном свете!" – пишет по этому поводу сайт Новости Алтая. В качестве вызывающих его сомнения в виновности жертв антикоррупционных расследований сайт, помимо Белобородова, упоминает министра обороны Сердюкова, министра экономразвития Улюкаева, вице-губернатора Алтайского края Денисова и главу администрации Барнаула Савинцева. Действия возбудивших уголовное дело против Белобородова "недобрых людей" близкий к экстремистам сайт связывает с недоброжелателями его шефа – губернатора Александра Карлина, вероятность отставки которого последние недели активно обсуждается в СМИ. А дело против доверенного члена его кабинета он называет "набором обстоятельств «против», который "формируется искусственно для решения некой, кем-то задуманной «кадровой операции».
← НазадElements not found