<< | Апрель 2018 | |||||
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 |
Тревожная информация в дежурную часть горотдела МЧС России по Бердску поступила в дневное время 13 декабря. Звонивший по телефону "02" сообщал, что на автодороге М-52 (Чуйский тракт) в районе города Бердска стоит, видимо, неисправный большой автобус с пассажирами. Он двигался из Новосибирска в Барнаул. В сломавшемся автобусе замерзают люди.
Точное расположение автобуса на трассе и количество оказавшихся в опасности пассажиров, находящихся в нем, сотрудникам полиции и МЧС известно не было, рассказывает об обстоятельствах ЧП пресс-служба ГУ МВД России по Новосибирской области. Поэтому для того, чтобы проверить поступившую информацию и найти на дороге автобус на трассу послали автомобиль с сотрудниками ОГИБДД. Дорожная полиция вскоре нашла искомое - неисправный автобус так и стоял возле городского железнодорожного вокзала в Бердске.
В автобусе находились 41 человек, из них один малолетний ребенок. Необычным оказалось то, что в числе пассажиров было шестеро граждан США. Пассажиры действительно замерзали - не рассчитанная на сибирские холода система отопления в автобусе не позволила обогреть салон. Замерзшие люди попытались согреться, перейдя в зал ожидания железнодорожного вокзала. Однако, там также было довольно холодно.
Для того, чтобы помочь большой группе людей, оказавшихся в мороз блокированными на трассе, сотрудники МВД и местного управления гражданской защиты перевезли замерзавших в Дом культуры "Родина". Там замерзших пассажиров отпаивали горячим чаем. Затем по телефону полицейские вышли на руководителя фирмы, которой принадлежал неисправный автобус. Предприниматель направил в Бердск имевшийся в его резерве исправный автобус.
Уже спустя два часа все спасенные от мороза люди, включая постравдавших жителей США, перешли в прибывший автобусе и продолжили путешествие на Алтай.
Происшествие показало, что зачастую ЧП на междугородних перевозках связано с использованием слабо приспособленных для этого автобусов. Автоперевозчики в провинции зачастую используют для этого крайне старую технику производства стран Азии, фактически подобранную там на помойках. Особенно проблемным выглядит использование таких автобусов в зимний период, во время экстремальных холодов, когда это буквально ставит под угрозу жизнь перевозимых пассажиров. В меньшей степени такие проблемы касаются в России более развитых региональных рынков. Так, на столичном рынке автобусных перевозок мы чаще всего встретим принципиально другую технику, включая автобусы таких известных производителей как Неоплан и Мерседес, утверждает alladin-auto.ru. Это позволяет существенно увеличить не только комфортность перевозок, но и, самое главное, степень их безопасности.
← НазадElements not found