Январь 2021 | ||||||
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | ||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
14 декабря в горсуде Горно-Алтайска прошло судебное заседание (под председательством судьи Полторыхиной) по уголовному делу против журналиста газеты «Листок» Руслана Макарова, обвиняемого в угрозе убийством главы Республики Алтай Александра Бердникова. На заседании присутствовал и сам Руслан Макаров, до недавнего времени содержавшийся в Новосибирской психиатрической лечебнице №3. В СМИ сообщалось, что это не первое подобное обвинение в адрес Макарова - ранее, проживая на Северном Кавказе и занимаясь мелким бизнесом, он организовал ряд взрывов в офисах местных фирм, однако наказания за это не понес в связи с психическим нездоровьем. Новое обвинения против Макарова, однако, может включать в себя и элементы недовольства местных властей нового региона его проживания резкими материалами психически нездорового человека, принятого на работу в местную газету, позиционирующую себя как оппозиционное издание.
В самом начале судебного заседания следователь Павел Черемнов, который ведёт дело Макарова, выступил с ходатайством о продлении подследственному срока нахождения под стражей, поскольку тот и дальше может продолжать заниматься террористической деятельностью. Кроме того, Черемнов заявил суду, что следствию не хватило двух месяцев нахождения Макарова в психлечебнице, чтобы сделать судебно-психиатрическое заключение, поэтому его необходимо направить на комплексную экспертизу. Прокурор возражений не высказал. «Листок», представителю которого во время перерыва в заседании удалось пообщаться с Макаровым, отмечает, что он «выглядит достаточно неплохо, бодро и как всегда ни на что не жалуется. Макаров намерен обращаться в Европейский суд по правам человека».
После получасового пребывания в совещательной комнате судья вынесла постановление о продлении срока заключения под стражей Руслану Макарову до 15 февраля 2013 года для проведения комплексной судебно-психиатрической экспертизы. По данным «Листка», Руслана Макарова собираются этапировать в Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского, который находится в Москве. Возможно, будет решаться вопрос о так называемом спецэтапировании его в Москву на самолёте. В данный момент психически нездоровый журналист помещен в СИЗО Кызыл-Озека.
← НазадElements not found