Январь 2021 | ||||||
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | ||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
Активисты ОНФ в Алтайском крае обеспокоены планами властей по реорганизации социальных учреждений, заявила 15 октября эта пропутинская структура на своем официальном сайте. В опубликованном материале упоминаются недавние инициативы властей Алтайского края по закрытию двух социальных учреждений – в Барнауле и Романовском районе.
«Фронтовики» выражают сомнения в обоснованности этих проведенных в непубличной форме сокращений и сообщают о том, что они обратились к Главному управлению по труду и социальной защите Алтайского края с просьбой предоставить план реорганизации учреждений социального обслуживания населения на 2015-2016 гг. Также алтайский ОНФ высказал подозрения в возможности коррупционных интересов чиновников в ходе закрытия соцучреждений.
Одним из конфликтных случаев стала инициатива краевых властей закрыть в Барнауле действовавшие на базе КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Вдохновение» социальную гостиницу для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, и бассейн, в котором люди с ограниченными возможностями получали реабилитационные услуги. На грани выселения оказались многочисленные творческие студии, в которых занимаются пожилые люди, не скрывая недовольства инициативой краевых властей констатирует ОНФ.
Также недовольство «фронтовиков « вызвал подписанный накануне месячника пожилого человека приказ о реорганизации КГБСУСО «Романовский дом-интернат малой вместимости для пожилых и престарелых людей». В этом инциденте ОНФ намекает на возможное наличие скрытых коррупционных интересов чиновников.
Изучив закупочную деятельность реорганизуемого учреждения в Романовском районе, общественники установили, что незадолго до объявления о реорганизации руководство дома-интерната приобрело топливо и автомобиль.
«Выяснилось, что буквально накануне закрытия на обеспечение углем романовского интерната было потрачено более 130 тыс. руб. В сентябре Центр государственных закупок Алтайского края объявил аукцион на поставку автомобилей для нужд социальных учреждений региона. Сумма контракта составила 7 млн 443 тыс. 590 руб. При этом в перечне заказчиков фигурировало КГБСУСО «Романовский дом-интернат малой вместимости для пожилых и престарелых людей». Аукцион завершился 1 октября. В связи с этим у «фронтовиков» возник вопрос: зачем тратить бюджетные средства, если учреждение закрывается?» - говорится в заявлении местного ОНФ.
К ответу в этой связи «фронтовики» намерены призвать высокопоставленного члена губернаторского кабинета. «Предлагаем ответить на него начальнику главного управления Алтайского края по труду и социальной защите Сергею Дугину, – сказал региональный координатор проекта ОНФ «За честные закупки» Константин Заречнев. – Мы надеемся на разбирательство, что это – разгильдяйство или чей-то намеренный умысел».
← НазадElements not found
2017-10-19 в 11:02
2017-11-26 в 15:17
2018-02-22 в 12:03
2018-02-22 в 12:03
2018-03-08 в 12:01
2018-05-31 в 23:49