Январь 2021 | ||||||
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | ||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
3 июля Новые Известия публикуют большой материал, посвященный борьбе за сохранение школы в селе Новокалманка Усть-Калманского района Алтайского края. Местные жители протестуют против планов властей по "оптимизации" сельской школы и угрожают перекрытием проходящих возле села автотрасс. Они уверены, что понижение статуса школы до "филиала" затем быстро приведет к тому, что она из средней превратится в девятилетку, потом в начальную школу, что в финале приведет к смерти предгорного села.
Серьезно обострило в отдаленном алтайском селе проблему недавняя пиар-акция Кремля: во время общения с жителями России Путин тогда демонстративно "подыграл" своему недавнему назначенцу – врио губернатора Алтайского края Виктору Томенко, дав тому возможность в режиме максимального медийного освещения решить проблему закрытия аналогичной небольшой сельской школы в селе Старая Суртайка.
Организаторы акции, однако, не учли, что ситуация с суртайской школой является типичной для Алтайского края, где при губернаторе Александре Карлине власти ряд лет системно проводили кампанию по сокращению сетей образовательных и иных социальных учреждений.
«Селяне вообще не понимают, что творится. В царские времена на церковно-приходские школы финансов хватало. В послереволюционной разрухе в селе учили не только детей, но и взрослых в ликбезе. Никому и в ум не пришло закрыть школы в годы Великой Отечественной войны. Моя мать, всю жизнь проработавшая сельской учительницей, рассказывала мне: в войну тетрадей не было, и в школе ученики писали на чистых полях газетных страниц. Почему же в XXI веке наша могучая Россия враз обнищала? Позакрывали школы, умертвили этим села – и довольны! Да хоть бы подумали: у кого школу отнимаем? У самого безобидного, безропотного и обделенного судьбой деревенского паренька», - приводит издание письмо жительницы Бийска Ольги Голубевой.
Уже после "путинской" истории со школой в Суртайке местные жители послали депутата на прием к министру образования и науки Алтайского края Александру Жидких. Однако, вполне ожидаемо, не получили от министра никакой помощи – видимо, ресурсы на губернаторский "социальный пиар" были уже полностью освоены.
← НазадElements not found